2020广东公务员考试备考:省考9月16日行测每日一练(逻辑判断)
2019-09-16 14:51 广州人事考试网 来源:广东公务员考试网
华图广东公务员考试网给大家分享2020广东公务员考试备考:省考9月16日行测每日一练(逻辑判断)等信息,大家一定要做好考试准备,广东华图会持续更新考试的相关资讯,欢迎大家随时关注。
2020广东公务员考试报名时间预测是2020年3月,考试时间预测是2020年4月,这么一算, 好像时间不多了,考生们要抓紧时间复习了。为了考生们更好地复习、巩固广东公务员考试行测知识, 广东公务员考试网特意为考生们准备了各种类型的行测练习,希望能对考生有所帮助。更多2020广东公务员考试行测备考练习相关信息请 点击>>
1.
俗话说:不入虎穴,焉得虎子。
对这句话理解不正确的是( )。
A.进了虎穴,就一定能得到虎子
B.只有进虎穴,才可能得到虎子
C.即使进了虎穴,也不一定就能得到虎子
D.要得到虎子,就必须得进虎穴
2.
王宁刚从师范学校毕业到了一所学校任教,刚到学校上班的第一天,她发现她所任课的这个班级的学生都非常散漫,没有纪律。王宁由此得出一个结论:这个学校是一个缺乏管理的学校,这个学校里的学生都没有上进心和纪律性。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?( )
A.王宁刚毕业就到学校任教,对教师的工作还不太适应
B.王宁上班的这一天正好是学生暑假开学的第一天
C.这所学校学生的表现和领导的表现完全不一样
D.这所学校的学生上万,王宁所教班级的学生有五六十人
3.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
4.
品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?
I. 有些品学兼优的学生读研究生
II. 有些品学兼优的学生不读研究生
III. 所有品学兼优的学生都读研究生
IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生
A.1
B.2
C.3
D.4
5.
HighTower是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本。
下列哪一项如果正确,最能支持上面论述?( )
A.如果广泛地采用这种灯泡,这是非常可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而使其价格与那些传统灯泡相当
B.HighTower最近签订了一份合同,要再占用一栋小办公楼
C.HighTower发起了一项运动,鼓励其员工每次在离开房间时关灯
D.生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的新技术取得了专利,因此它享有生产新灯泡的独家权利
答案与解析
1.答案:A
解析:
2.答案:D
解析:
削弱反对型题目。如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不能对结论构成削弱。正确答案为D。
3.答案:B
解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。
4.答案:B
解析:
本题属于关联词推导题型。
第一步:翻译题干
品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。
第二步:逐一分析选项
I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;
II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;
III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;
IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。
综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。
5.答案:A
解析:
第一步:找出论点和论据
论点是通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本。
论据是新灯泡与传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半,其寿命也大大加长。
第二步:逐一判断选项的作用
A项说新灯泡的产量增加,其价格与那些传统灯泡相当,但新灯泡效率却提高了很多,总体照明成本显然会下降,加强选项,可以支持题干论述。
B项说再占用一栋小办公楼,只会增加总体照明成本,削弱了题干论述。
C项说鼓励其员工每次在离开房间时关灯,与更换灯泡无关,属于无关选项。
D项说生产这种新灯泡的公司取得专利,与题干论述无关,属于无关项。故正确答案为A。
以上是2020广东公务员考试备考:省考9月16日行测每日一练(逻辑判断)的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注广东公务员考试网/广州人事考试网。
(编辑:广州华图)