招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广州人事考试网 > 备考资料 >

    阅读模式

    2014年国家公务员考试行测:判断一分钟秒杀

    2013-11-13 11:21 广州人事考试网 来源:广州人力资源和社会保障局广州华图在线咨询

      广州人事考试网发布备考:2014年国家公务员考试行测:判断一分钟秒杀,更多详细信息请阅读下文!获取考试资讯相关备考内容,请关注广州人事考试网!

     逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位。下面通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答逻辑判断题。

      例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

      若老王说的正确,则中大奖者为( )。 [2007年贵州公务员考试行政职业能力测验真题-88]

      A. 老大

      B. 老二

      C. 老三

      D. 老四

      【答案】D

      【解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。

      例2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

      甲:3是欧洲,2是美洲

      乙:4是亚洲,2是大洋洲

      丙:1是亚洲,5是非洲

      丁:4是非洲,3是大洋洲

      戊:2是欧洲,5是美洲

      结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。

      A.1是亚洲,2是欧洲

      B.2是大洋洲,3是非洲

      C.3是欧洲,4是非洲

      D.4是美洲,5是非洲

      【答案】C

      【解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。从甲和戊的答案可知:3是欧洲5是美州,通过丙可知1是亚洲,通过乙可知2是大洋州,4是非洲。答案选择C。

      例3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:

      (1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;

      (2)E、F和G队中将有进入决赛的;

      (3)冠军将在A.B.D产生;

      (4)E、F和G队将有不进入决赛的。

      赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

      A.G队

      B.F队

      C.C队

      D.E队

      【答案】C

      【解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。

      例4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:[2010年4月25日公务员联考行政职业能力测验真题-33题]

      A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

      B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

      C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

      D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

      【答案】C

      【解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C。

      例5:在同一侧的房号为1、2、3

      4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

      1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

      2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

      3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

      4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

      那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

      A.英国 德国 韩国 法国

      B.法国 英国 德国 韩国

      C.德国 英国 法国 韩国

      D.德国 英国 韩国 法国

      【答案】 C

      【解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。


    广州华图广州分校新浪微博@广东华图天河分校

    广州华图微信公众号:gdhtgzfx2014年国家公务员考试行测:判断一分钟秒杀

      以上是2014年国家公务员考试行测:判断一分钟秒杀的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注广州人事考试网

    (编辑:广州华图)


    分类查看》》广州公务员|事业单位|教师招聘|医疗单位|银行招聘——广州华图【在线咨询

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试信息
    广东华图面授辅导课程

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号