2020广东公务员考试备考:省考9月18日行测每日一练(逻辑判断)(2)
2019-09-18 13:42 广州人事考试网 来源:广东公务员考试网
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
2.答案:
解析: 小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。
3.答案:D
解析:
题干的逻辑错误在于,云南菜是民族特色菜的一个特例,并不一定具备民族特色菜的所有特征。A项,推理与题干推理结构不同。B项,“有些大学生”并不是一个特例。C项,“小李不是贫困山区的孩子”是否定义。D项,“他”是“职场新人”的一个特例,和题干推理结构相同。D项,转换为:现在的新人受不了气,他是刚毕业的职场新人,所以他受不了气。故本题选D。
4.答案:D
解析: 该题的重点是强调海水量大,所以可以不用节约。D项说,水资源的总量是恒定的,不管什么形式的,用了就会减少,反驳观点,所以属于质疑的。A项,海水污染严重,没讲到要不要节约和水量的问题,论题不一致排除。B项是干扰项最强的,成本高不代表就不去转化使用,人需要水即使高成本也要使用。C项说冰川巨大,可以代替海水,这是一个加强项,不选。
5.答案:C
解析:
本题为加强题型。
第一步:找到论点论据
论点:人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率
论据:人们发现了一种名为红球菌的细菌,它具有分解木头和其他植物中木质素的能力
第二步:逐一分析选项
C项在论点和论据之间搭桥,论据强调红球菌具有分解木质素的能力,论点强调通过广泛运用红球菌来提高生物燃料的利用率,具有分解能力和能否被广泛利用之间没有必然的联系,需要在两者间搭桥,C项恰恰说明红球菌分解木质素的能力能够被广泛运用,加强了论证,是本题答案。
A项红球菌粉分泌能分解木质素的酶呈现周期性变化,这说明红球菌不一定能被广泛运用,削弱了论点;B项说的是一些真菌,跟红球菌无关,属于无关选项;D项是对木质素的介绍,跟红球菌能分解木质素并提高生物燃料的利用率无关,同样属于无关选项。故正确答案为C。
以上是2020广东公务员考试备考:省考9月18日行测每日一练(逻辑判断)的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注广东公务员考试网/广州人事考试网。
(编辑:广州华图)