2020广东公务员考试备考资料:行测逻辑判断每日一练(3月18日)(2)
2020-03-18 11:31 广州人事考试网 来源:广东公务员考试网
1.答案:B
解析: B项加强了论据和论点的联系,是该论证的前提假设。
2.答案:D
解析: 题干中该负责人得出的结论是:地铁故障事件是由于驾驶员操作失误。如果驾驶员操作失误是由于地铁的设计缺陷导致的,那么地铁故障的原因还是设计缺陷,所以要得出结论的前提是地铁的设计缺陷并不能导致驾驶员操作失误,D项是前提条件。答案选D。
3.答案:C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。
4.答案:C
解析: 由②知,法国人不与德国人相邻。由①④知,韩国人和德国人不相邻。所以排除A、B选项。因此,英国人与德国人相邻。再由③,韩国人也不和英国人相邻。所以排除D选项。因此,韩国人与法国人相邻。由①,韩国人的房号大于德国人,因此,他们的排序只能是德英法韩。因此,本题答案为C选项。
拓展
这是一道排除法的题目,当题干肯定时我们优先采用排除法,排除法是根据题干的的使用是读一句有效信息,排除一个选项。
5.答案:C
解析:
假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。
以上是2020广东公务员考试备考资料:行测逻辑判断每日一练(3月18日)的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注广东公务员考试网/广州人事考试网。
(编辑:广州华图)