2020广东公务员考试备考资料:行测逻辑判断每日一练(3月26日)(2)
2020-03-26 13:21 广州人事考试网 来源:广东公务员考试网
1.答案:B
解析:
本题属于解释矛盾类的题型,题干中的矛盾是选民对候选人的个人诚信度产生质疑,但该候选人的民意支持率仍节节上升。①较强的执行能力掩盖了诚信度的缺点,可以解释。②大多数候选人均存在这个问题,那么对于该候选人来说就不是问题了,可以解释。因此本题答案为B项。
③今后的工作表现人们是不能预计的,不能解释④以往的民意支持率很高,不能解释现在出现问题后,支持率依旧高的现象。
在解释类的题型当中,解题思路是先找矛盾,然后排除无关,最后从优选择。本题就是一个典型的解释矛盾类的题目,难度不大,需要考生能熟练掌握解题方法。
2.答案:D
解析:
本题属于削弱题型。
第一步:找出论点论据
论点:火星很可能有生命存在
论据:地球有生命存在
第二步:逐一分析选项
论据强调的是地球,论点强调的是火星,论点和论据强调的对象不同,需要削弱论证,在论点和论据间不搭桥。D项切断了论点和论据间的联系,液态水是存在生命的重要前提,地球上有液态水,火星上没有液态水,因此不能从地球上有生命存在得出火星也有可能存在生命的结论。
A、B、C三项指的是地球和火星之间的区别,这些区别都不是决定生命存在的重要前提,与论点无关,属于无关选项。
故正确答案为D。
3.答案:C
解析:
本题属加强题型。
第一步:找出论点和论据
论点:城市需要若干年才能成熟,人气不是一天聚起来的。没有明显论据
第二步:判断加强方式
本题没有论据,所以只需要加强论点。
第三步:逐一判断选项
C项直接支持了论点,是答案。
A项经济发展与论点无关,是无关项;B、D涉及到城市的大小,而论点强调发展时间的长短,范围不同,且与题干中“不是大小的区别”矛盾,不能增强论点。
综上,故正确答案为C。
4.答案:D
解析:
第一步:找突破口
本题只有一句为真,假设丙的话为真,则甲和乙必有一句也为真,因此丙的话只能为假;假设甲的话为真,则丙的话也为真,因此甲的话只能为假;综上,甲和丙的话为假,乙的话为真。
第二步:根据第二步结论继续推导
由“甲和丙的话为假,乙的话为真”可知,冠军:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠军,故正确答案为D。
5.答案:D
解析:
以上是广东公务员考试网提供:2020广东公务员考试备考资料:行测逻辑判断每日一练(3月26日)的全部内容,更多资讯请继续查看:广东公务员考试网(https://guangzhou.huatu.com/gwy)/广州人事考试网([https://guangzhou.huatu.com/])。
(编辑:广州华图)