在周长为300米的环形跑道的某处,甲、乙两人分别
2021-11-06 20:35 广州人事考试网 来源:广东华图教育
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star2.png)
[单选]
在周长为300米的环形跑道的某处,甲、乙两人分别以6米/秒,3米/秒的速度同时同向出发,沿跑道奔跑,甲每次追上乙后都减速0.5米/秒,直至他们两人的速度相同,问在他们出发后的30分钟内,甲和乙以相同速度跑过的路程为多少米?
A . 990
B . 1080
C . 1530
D . 1800
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star.png)
参考答案:A
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star1.png)
[华图教育参考解析]:
第一步:判断题型------本题为追及、相遇问题
第二步:分析作答
根据题干,环形跑道上从同一点同时出发同向而行,所以每追上一次则甲比乙多跑一圈(300米)。
甲第一次追上乙,用时300÷(6-3)=100秒;
第二次甲的速度减少为6-0.5=5.5,则甲追上乙用时300÷(5.5-3)=120秒;
同理:
第三次追上甲的速度减少为5.5-0.5=5,用时300÷(5-3)=150秒;
第四次追上甲的速度减少为5-0.5=4.5,用时300÷(4.5-3)=200秒;
第五次追上甲的速度减少为4.5-0.5=4,用时300÷(4-3)=300秒;
第六次追上甲的速度减少为4-0.5=3.5,用时300÷(3.5-3)=600秒;
然后甲的速度减少为3.5-0.5=3,两人速度相等,此时共用时100+120+150+200+300+600=1470秒。
30分钟=30×60=1800秒;
则两人同速跑过的时间=1800-1470=330秒。
则相同速度跑过的路程=330×3=990米。
故本题选A。
【2021-四川-048】
以上是关于在周长为300米的环形跑道的某处,甲、乙两人分别的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)