甲公司于2014年3月用银行存款6000万元购入不需安装的生产用固定资产。该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为0,按直线法计提折旧。2014年12月31
2022-05-21 05:06 广州人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司于2014年3月用银行存款6000万元购入不需安装的生产用固定资产。该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为0,按直线法计提折旧。2014年12月31日,该固定资产公允价值为5600万元,预计处置费用为56万元,2015年12月31日该固定资产公允价值为5500万元,预计处置费用为25万元。无法合理确定该项资产的预计未来现金流量现值。假定不考虑其他因素,计提减值准备后固定资产的使用年限不变。2015年末甲公司固定资产减值准备科目的余额为( )万元。
- A
0
- B
219
- C
231
- D
156
答案:
C
解析:
该固定资产2014年末账面价值=6000-6000/20×9/12=5775(万元),高于公允价值减去处置费用的净额=5600-56=5544(万元),因此,应计提减值准备=5775-5544=231(万元);2015年年末该固定资产账面价值=5544-5544/(20×12-9)×12=5256(万元),低于公允价值减去处置费用的净额=5500-25=5475(万元),不允许转回已计提减值准备,则2015年末固定资产减值准备账面余额为231万元。
以上是关于甲公司于2014年3月用银行存款6000万元购入不需安装的生产用固定资产。该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为0,按直线法计提折旧。2014年12月31的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



