甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产、专利权同乙公司的原材料、厂房进行交换。甲公司持有的库存商品
2022-05-21 17:59 广州人事考试网 来源:广东华图教育
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产、专利权同乙公司的原材料、厂房进行交换。
甲公司持有的库存商品的账面价值为100万元,公允价值为150万元,增值税率17%;
交易性金融资产的账面价值为180万元,公允价值为200万元;
专利权的账面原价为400万元,已累计摊销的金额100万元,已计提减值准备为20万元,公允价值为260万元(专利权免增值税)。
乙公司原材料的账面价值为300万元,公允价值为350万元,增值税率17%;
厂房的账面原价为500万元,已计提折旧为200万元,公允价值为230万元,增值税率11%。同时,甲公司支付给乙公司银行存款29.3万元(其中包括收取的公允价值补价30万元,另支付增值税差额59.3万元,即甲公司支付乙公司款项29.3万元)。
假定该交换具有商业实质,交换后不改变原资产的持有目的,不考虑增值税外其他税费。下列说法正确的是( )。
- A
甲公司换入原材料入账价值为350万元
- B
甲公司换出资产确认的处置损益为50万元
- C
乙公司换入无形资产的入账价值为260万元
- D
乙公司换出资产确认的处置损益为-20万元
答案:
A,B,C,D
解析:
判断交易性质甲公司换出资产公允价值=150+200+260=610(万元)
乙公司换出资产公允价值=350+230=580(万元)
乙公司支付补价=30万元
30/610=4.9%,非货币性资产交换。
(注:甲公司因换出资产公允价值高于乙公司公允价值30万元,因此收取补价30万元;
甲公司换出资产增值税销项税=150×17%=25.5万元
乙公司换出资产增值税销项税=350×17%+230×11%=84.8万元
因此甲公司应支付乙公司增值税差额=59.3万元,综述,甲公司支付款项=59.3-30=29.3万元。)
甲公司
借:原材料 350
固定资产 230
应交税费-应交增值税(进项税) 84.8
无形资产减值准备 20
累计摊销 100
营业外支出-无形资产处置损益 20
贷:主营业务收入 150
应交税费-应交增值税(销项税) 25.5
交易性金融资产 180
投资收益-交易性处置损益 20
无形资产 400
银行存款 29.3
借:主营业务成本 100
贷:库存商品 100
换入资产总成本=(150+25.5+200+260)+29.3-84.8=580(万元)
在其公允价值(350,230)上分配。
换出资产处置损益=(150-100)+20-20=50(万元)
乙公司
借:固定资产清理 300
累计折旧 200
贷:固定资产 500
借:库存商品 150
交易性金融资产 200
无形资产 260
应交税费-应交增值税(进项税) 25.5
银行存款 29.3
贷:其他业务收入 350
固定资产清理 230
应交税费-应交增值税(销项税) 84.8
借:其他业务成本 300
贷:原材料 300
借:营业外支出-处置固定资产 70
贷:固定资产清理 70
换入资产总计成本=(350+230+84.8)-29.3-25.5=610(万元)
在其公允价值(150,200,260)上分配。
换出资产处置损益=(350-300)-70=-20(万元)
以上是关于甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产、专利权同乙公司的原材料、厂房进行交换。甲公司持有的库存商品的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



