2015年12月31日,A公司库存钢板乙(均用于生产甲产品)的账面价值为270万元,未计提过存货跌价准备,市价为260万元,假设不发生其他销售费用
2022-05-22 00:46 广州人事考试网 来源:广东华图教育
- A
62.5
- B
10
- C
0
- D
122.5
答案:
D
解析:
甲产品的成本=270+185=455(万元),甲产品的可变现净值=345-12.5=332.5(万元),甲产品的成本高于可变现净值,表明钢板乙发生了减值。
钢板乙的可变现净值=345-12.5-185=147.5(万元),钢板乙的成本=270万元,所以应计提存货跌价准备=270-147.5=122.5(万元)。
以上是关于2015年12月31日,A公司库存钢板乙(均用于生产甲产品)的账面价值为270万元,未计提过存货跌价准备,市价为260万元,假设不发生其他销售费用的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



