ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。(1)2015年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元
2022-05-22 06:40 广州人事考试网 来源:广东华图教育
ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。
(1)2015年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。
(2)2015年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商品——甲产品”科目余额500万元,本年没有销售甲产品。库存A原材料将全部用于生产100件乙产品,每件产品直接耗用材料费用为10万元。80件乙产品已经签订销售合同,合同价格为每件11.25万元,其余20件乙产品未签订销售合同;预计乙产品的市场价格为每件11万元,预计生产乙产品还需要发生除A原材料以外的成本3万元/件,预计为销售乙产品发生的相关税费每件为0.55万元。
(3)甲产品无不可撤销合同,市场价格总额为350万元,预计销售甲产品发生的相关税费总额为18万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算2015年12月31日库存“原材料——A材料”应计提的存货跌价准备。
(2)计算2015年12月31日甲产品应计提的存货跌价准备。
(3)计算2015年12月31日应计提的存货跌价准备合计金额并编制会计分录。(答案中的金额单位以万元表示)
解析:
(1)①有合同部分:
乙产品成本=80×10+80×3=1040(万元)
乙产品可变现净值=80×11.25-80×0.55=856(万元)
由于用库存A材料生产的乙产品的可变现净值低于其成本,因此,库存A材料应按成本与可变现净值孰低计量。
库存A材料可变现净值=80×11.25-80×3-80×0.55=616(万元)
库存A材料应计提的存货跌价准备=80×10-616=184(万元)
②无合同部分:
乙产品成本=20×10+20×3=260(万元)
乙产品可变现净值=20×11-20×0.55=209(万元)
由于用库存A材料生产的乙产品的可变现净值低于其成本,因此,库存A材料应按成本与可变现净值孰低计量。
库存A材料可变现净值=20×11-20×3-20×0.55=149(万元)
库存A材料应计提的存货跌价准备=20×10-149=51(万元)
③库存A材料应计提的存货跌价准备合计=184+51=235(万元)
(2)甲产品成本为500万元;
甲产品可变现净值=350-18=332(万元)
甲产品应计提的存货跌价准备=500-332-100=68(万元)
(3)2015年12月31日应计提的存货跌价准备合计金额=235+68=303(万元)
会计分录为:
借:资产减值损失303
贷:存货跌价准备--A材料235
--甲产品68
(1)首先确定A材料生产的乙产品是否发生减值,通过比较确认乙产品可变现净值低于成本价值,发生减值;其次确定A材料的可变现净值(=乙产品可变现净值-加工费用)与A材料成本比较确认减值额。需要特别注意本题分有合同和无合同部分分别核算;
(2)注意甲产品有期初跌价准备金额,计算的“成本-可变现净值”的差额为余额概念,需要将期初的跌价金额也减去才是本期应计提的金额;
以上是关于ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。(1)2015年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



