已知:A公司2012年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的所有者权益增长率为150%
2022-05-22 11:27 广州人事考试网 来源:广东华图教育
要求:根据上述资料,计算公司的下列指标:
(1)2012年年末的所有者权益总额和负债总额;
(2)2012年的基本每股收益和稀释每股收益;
(3)2012年年末的每股净资产、市净率和市盈率;
(4)计算公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;
(5)预计2012年的目标是使每股收益率提高10%,2012年的销量至少要提高多少?
解析:
(1)2012年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)2012年年末的负债=所有者权益×(负债/权益)=15000×0.25/0.75=5000(万元)
(2)2012年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元/股)
2012年的稀释每股收益
=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]
=0.81(元/股)
(3)2012年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)
2012年年末的市净率=5/0.94=5.32
2012年年末的市盈率=5/0.82=6.10
(4)利息=平均负债×平均负债利息率=(4000+5000)/2×10%=450(万元)
税前利润=10050/(1-25%)=13400(万元)
息税前利润=13400+450=13850(万元)
边际贡献=13850+6925=20775(万元)
经营杠杆系数=20775/13850=1.5
财务杠杆系数=13850/13400=1.03
总杠杆系数=20775/13400=1.55
(5)销售量增长率=10%/1.55=6.45%
以上是关于已知:A公司2012年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的所有者权益增长率为150%的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



