甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10
2022-05-22 12:20 广州人事考试网 来源:广东华图教育
资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);
资料2:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;
资料3:上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;
资料4:上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。
要求:
(1)计算上年的基本每股收益;
(2)计算上年的稀释每股收益;
(3)计算上年的每股股利;
(4)计算上年末每股净资产;
(5)按照上年末的每股市价计算市盈率和市净率。
解析:
(1)上年年初的发行在外普通股股数=4000/2=2000(万股)上年发行在外普通股加权平均数=2000+2400×10/12-600×1/12=3950(股)
基本每股收益=4760/3950=1.21(元)
(2)稀释的每股收益:
可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)
转股增加的普通股股数=800/100×90=720(万股)
转股应该调增的净利润=800×4%×(1-25%)=24(万元)
普通股加权平均数=3950+720=4670(股)
稀释的每股收益=(4760+24)/4670=1.02(元)
(3)上年年末的普通股股数=2000+2400-600=3800(万股)
上年每股股利=190/3800=0.05(元)
(4)上年年末的股东权益=10000+2400×5-4×600+(4760-190)=24170(万元)
上年年末的每股净资产=24170/3800=6.36(元)
(5)市盈率=20/1.21=16.53;市净率=20/6.36=3.14
以上是关于甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



