某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股。2010年净利润5000万元,2010
2022-05-22 12:40 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股。2010年净利润5000万元,2010年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税率为30%。则该企业2010年的稀释每股收益为( )。
- A
1.25
- B
1.26
- C
2.01
- D
1.05
答案:
D
解析:
净利润的增加=1000×5%×(1-30%)=35(万元)
普通股股数的增加=(1000/100)×80=800(万股)
稀释的每股收益=(5000+35)/(4000+800)=1.05(元/股)
以上是关于某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股。2010年净利润5000万元,2010的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



