已知:某企业上年营业收入净额为6900万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年营业收入净额为7938万元,全部资产平均余额为2
2022-05-22 22:19 广州人事考试网 来源:广东华图教育
要求:
(1)计算上年与本年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)和资产结构(流动资产占全部资产的百分比)。
(2)运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率的影响。
解析:
(1) 上年全部资产周转率=6900/2760=2.5(次)本年全部资产周转率=7938/2940=2.7(次)
上年流动资产周转率=6900/1104=6.25(次)
本年流动资产周转率=7938/1323=6(次)
上年资产结构=(1104/2760)×100%=40%
本年资产结构=(1323/2940)×100%=45%
(2)全部资产周转率总变动=2.7-2.5=0.2(次)
由于流动资产周转率降低对全部资产周转率的影响=(6-6.25)×40%=-0.1(次)
由于资产结构变动对全部资产周转率的影响=6×(45%-40%)=0.3(次)
由于流动资产比重增加导致总资产周转率提高0.3次,但是由于流动资产周转率的降低使得总资产周转率降低0.1次,二者共同影响使总资产周转率提高0.2次。
以上是关于已知:某企业上年营业收入净额为6900万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年营业收入净额为7938万元,全部资产平均余额为2的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



