某企业本月投产乙产品5000件,用工10000小时,实际发生的变动制造费用60000元,根据该产品标准成本卡所列,该产品工时标准为1.5小时,标准分配率为7元,
2022-05-23 00:53 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某企业本月投产乙产品5000件,用工10000小时,实际发生的变动制造费用60000元,根据该产品标准成本卡所列,该产品工时标准为1.5小时,标准分配率为7元,预算产量为6000件,则下列表述正确的为( )元
- A
变动制造费用效率差异为17500元
- B
变动制造费用耗费差异为10000元
- C
变动制造费用差异为-7500元
- D
变动制造费用耗费差异为-10000元
答案:
A,D
解析:
变动制造费用成本差异= 实际产量下实际变动制造费用-实际产量下标准变动制造费用=60000-5000×1.5×7=7500元
变动制造费用效率差异=(实际产量下实际工时-实际产量下的标准工时)×变动制造费用标准分配率=(10000-5000×1.5)×7=17500元
变动制造费用耗费差异=(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)×实际产量下实际工时=(60000÷10000-7)×10000=-10000元
以上是关于某企业本月投产乙产品5000件,用工10000小时,实际发生的变动制造费用60000元,根据该产品标准成本卡所列,该产品工时标准为1.5小时,标准分配率为7元,的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



