E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4
2022-05-23 01:40 广州人事考试网 来源:广东华图教育
E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率为4元;制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定制造费用为4000元。本月实际生产了440件,实际材料价格1.6元/公斤,全月实际耗用3250公斤;本期实际耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,实际支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元。
要求:
(1)编制甲产品标准成本卡。

(2)计算和分解产品标准成本差异(固定制造费用成本差异按三差异法计算)。
解析:
(1)

(2)①直接材料成本差异=3250×1.6-440×6×1.5=1240(元)
直接材料价格差异=(1.6-1.5)×3250=325(元)
直接材料用量差异=(3250-440×6)×1.5=915(元)
②直接人工差异=8820-440×4×4=1780(元)
直接人工工资率差异=(8820/2100-4)×2100=420(元)
直接人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360(元)
③变动制造费用差异=6480-440×4×3=1200(元)
变动制造费用耗费差异=(6480/2100-3)×2100=180(元)
变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020(元)
④固定制造费用差异=3900-440×4×2=380(元)
固定制造费用耗费差异=3900-2000×2=-100(元)
固定制造费用产量差异=(2000-2100)×2=-200(元)
固定制造费用效率差异=(2100-440×4)×2=680(元)
以上是关于E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



