招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广州人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    【例题·简答题】某电器专卖店(一般纳税人)2017年11月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费2

    2022-05-23 06:46 广州人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    【例题·简答题】某电器专卖店(一般纳税人)2017年11月发生下列购销业务:

      (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;

      (2)将本专卖店自用9年的小汽车一辆,账面原价250000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;

      (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;

      (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。

      该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:

      ①销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)

      ②出售小汽车,应纳增值税=(180000—30000)÷(1+3%)×2%=2912.62(元)

      ③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)

      ④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)

      ⑤当期销项税额=130769.23(元)

      当期进项税额合计=71400+51000=122400(元)

      该商场本月应纳增值税=130769.23-122400+2912.62=11281.85(元)

      要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定回答下列问题

    (1)分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

    (2)计算该商场2014年11月应纳的增值税额。


      

    优质答案

      解析:

     (1)①销售空调时每台收取的安装费200元没有纳税不符合规定。

      根据规定,增值税纳税人的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用。

      本题中,安装费属于销售空调的价外收入,应该一并征收增值税。

      正确处理:销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)

      ②将自用9年的小汽车转让时的纳税计算不符合规定。

      根据规定,一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。

      本题中,计算小汽车的增值税应采用简易办法,以实际售价作为计税依据计算,题目中将折旧扣除的做法是错误的。

      正确处理:出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)

      ③本月退回上期购入的冰箱,没有相应扣减本期进项税额的做法不符合规定。

      根据规定,一般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。

      本题中,因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台没有扣减当期进项税额的做法错误。

      正确处理:退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)

      【提示】因退货取得红字增值税专用发票,在业务处理上做负数直接冲减当期进项税额,考试时同样处理,如题目问及当期进项税额时应按减除红字发票后的金额回答。

      在填写增值税纳税申报表时,取得红字发票应填入增税报表的表二,进项税转出的专门一栏“红字专用发票通知单注明的进项税额”

    (2)该商场2017年11月应纳的增值税额:

      ①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)

      ②出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)

      ③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)

      ④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)

      退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)

      ⑤当期销项税额合计=139487.18(元)

      当期进项税额合计=71400+51000-6800=115600(元)

      该商场本月应纳增值税=139487.18-115600+3495.15=27382.33(元)


    解析

      以上是关于【例题·简答题】某电器专卖店(一般纳税人)2017年11月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费2的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)


      特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:广州华图)

    相关题库:

    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号