某管道运输公司主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2017年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道
2022-05-23 07:26 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某管道运输公司主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2017年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退的增值税为( )万元。
- A
334.95
- B
184.95
- C
91.35
- D
93.6
答案:
D
解析:
本题考核增值税的即征即退。2012年12月发生的销项税额为:3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元)
当期可抵扣的进项税额为150万元,应纳税额为334.95-150=184.95(万元)
当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。
该管道运输公司2012年12月实际应缴纳的增值税为[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(万元)
可申请办理即征即退的增值税为184.95-91.35=93.6(万元)
以上是关于某管道运输公司主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2017年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



