材料全屏DUIA公司从2010年1月1日起,所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法
2022-05-23 08:07 广州人事考试网 来源:广东华图教育
DUIA公司从2010年1月1日起,所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法。该公司适用的所得税税率将变更为25%。2009年末,资产负债表中存货账面价值为420万元,计税基础为460万元;固定资产账面价值为1 250万元,计税基础为1 030万元;预计负债的账面价值为125万元,计税基础为0。假定DUIA公司按10%提取法定盈余公积。
(答案中金额单位用万元列示)
【简答题】
判断该公司所得税核算方法的改变是否属于会计估计变更,计算该公司的累积影响数,确认相关的所得税影响。
考点:
考点:会计政策变更的会计处理
解析:
本题中DUIA公司应付税款法改为资产负债表债务法,发生了会计政策变更。应付税款法,是指本期税前会计利润与应纳税所得额之间的差异造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期的会计处理方法(了解即可)。资产负债表债务法是以估计转销年度的所得税税率为依据,计算递延所得税款的一种所得税会计处理方法。两者的区别是后者需要确认递延所得税前者不需要。所以,本题对会计政策变更的累积影响数其实就是所得税费用对留存收益的影响。
累积影响数通常可以通过以下各步计算获得:
(1)根据新会计政策重新计算受影响的前期交易或事项;
(2)计算两种会计政策下的差异(旧政策与新政策之间的差异对利润表相关项目的影响);
(3)计算差异的所得税影响金额;
(4)确定前期中的每一期的税后差异;
(5)计算会计政策变更的累积影响数。
①存货项目产生的可抵扣暂时性差异=460-420=40(万元)
应确认的递延所得税资产余额=40×25%=10(万元)
②固定资产项目产生的应纳税暂时性差异=1 250-1 030=220(万元)
应确认的递延所得税负债余额=220×25%=55(万元)
③预计负债项目产生的可抵扣暂时性差异=125-0=125(万元)
应确认递延所得税资产余额=125×25%=31.25(万元)
④递延所得税资产合计=10+31.25=41.25(万元)
该项会计政策变更的累积影响数=41.25-55=-13.75(万元)【减少留存收益13.75万元】
【提个醒】会计政策变更的累积影响数,是假设与会计政策变更相关的交易或事项在初次发生时即采用新的会计政策,而得出的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额。·
以上是关于材料全屏DUIA公司从2010年1月1日起,所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



