DUIA公司于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备入账价值为1 500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法)
2022-05-23 20:06 广州人事考试网 来源:广东华图教育
DUIA公司于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备入账价值为1 500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致)。DUIA公司从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法。同时对该项固定资产改按平均年限法计提折旧。DUIA公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则DUIA公司会计政策变更的累积影响数为( )万元。
A-50
B50
C200
D150
考点:
会计政策变更的会计处理
解析:
2009年末,固定资产的账面价值=1 500-1 500×5/15=1 000(万元),计税基础=1 500-1 500/5=1 200(万元),产生可抵扣暂时性差异=200(万元),应确认递延所得税资产=50(万元),会减少所得税费用=50(万元),即增加留存收益=50(万元),故累积影响数的金额=50(万元)。
综上,本题应选B。
【提个醒】应付税款法,是指本期税前会计利润与应纳税所得额之间的差异造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期的会计处理方法。资产负债表债务法是从暂时性差异产生的本质出发,分析暂时性差异产生的原因及其对期末资产负债表的影响。区别在于资产负债表债务法确认递延所得税,而应付税款法不会。
应付税款法了解即可,不属于中级考试范围,不必掌握。
对于会计政策变更的累积影响数,是假设与会计政策变更相关的交易或事项在初次发生时即采用新的会计政策,而得出的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额。其中,留存收益,不需要考虑由于会计政策变更使以前期间净利润的变化而需要分派的股利,也不包括已分配的利润或者股利。而应有金额,是指考虑新的会计政策之后的留存收益;现有金额指的是没有考虑新的会计政策,而得出的留存收益。
以上是关于DUIA公司于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备入账价值为1 500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法)的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



