某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:单位:元已知所得税税率为25%,请分析一下该企业应否更新。(假设企业要求的最低报酬率为10%)
2022-05-24 20:18 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:
单位:元

已知所得税税率为25%,请分析一下该企业应否更新。(假设企业要求的最低报酬率为10%)
解析:
单位:元

因两设备剩余使用年限不同,故应转化为年金成本。
旧设备年金成本=25075.95÷2.4869=10083.22(元)
新设备年金成本=72670.83÷3.1699=22925.28(元)
二者比较,旧设备年金成本较低,因而不应更新。
以上是关于某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:单位:元已知所得税税率为25%,请分析一下该企业应否更新。(假设企业要求的最低报酬率为10%)的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



