甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.50。股票市场平均收益率为15%
2022-05-24 20:45 广州人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.50。股票市场平均收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年将增长8%。
要求:
(1)计算以下指标:
①甲公司证券组合的β系数;
②甲公司证券组合的风险收益率;
③甲公司证券组合的必要投资收益率;
④投资A股票的必要投资收益率;
(2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。
解析:
(1)计算以下指标:
①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4
②甲公司证券组合的风险收益率=1.4×(15%-10%)=7%
③甲公司证券组合的必要投资收益率=10%+1.4×(15%-10%)=17%
④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%
(2)A股票的内在价值=1.2×(1+8%)÷(20%-8%)=10.8元小于A股票当前市价。所以,甲公司当前出售A股票比较有利。
以上是关于甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.50。股票市场平均收益率为15%的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



