某企业目前有两个备选项目,相关资料如下,资料一:已知甲投资项目投资期投入全部原始投资,其累计各年税后净现金流量如表所示:资料二:乙项目需要在建设起点一次投入固定
2022-05-24 21:12 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某企业目前有两个备选项目,相关资料如下,
资料一:已知甲投资项目投资期投入全部原始投资,其累计各年税后净现金流量如表所示:
资料二:乙项目需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。投资期为0,营业期5年,预期最终残值为0,税法预计残值率10%,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产开始时预计流动资产需用额90.05万元,流动负债需用额35万元。该项目投产后,预计第1到4年,每年营业收入210万元,第5年的营业收入130万元,预计每年付现成本80万元。
资料三:该企业按直线法折旧,全部营运资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
要求:
(1)根据资料一计算甲项目下列相关指标:
①填写表中甲项目各年的净现金流量和折现的净现金流量;
②计算甲投资项目的静态投资回收期和动态投资回收期;
③计算甲项目的净现值。
(2)根据资料二计算乙项目下列指标
①计算该项目营运资本投资总额和原始投资额。
②计算该项目在经济寿命期各个时点的现金净流量;(此处为了计算方便,1-4年的现金净流量保留一位小数)
③计算乙项目的净现值。
(3)若甲、乙两方案为互斥方案,你认为应选择哪一方案进行投资。
解析:
(1)①各年税后净现金流量表

②静态投资回收期=6+200/500=6.4(年)
各年税后净现金流量表

动态投资回收期=8+78.4/254.46=8.31(年)
③甲净现值=-800-545.46-82.64+225.39+273.2+248.36+112.9+256.6+233.25+254.46+269.85=445.91(万元)
(2)计算乙项目
①营运资本投资额=90.05-35=55.05(万元)
原始投资=200+25+55.05=280.05(万元)
②固定资产年折旧=200×(1-10%)/5=36(万元)
无形资产年摊销额=25/5=5(万元)
营业期经营现金净流量
第1-4年经营现金净流量=210×(1-25%)-80×(1-25%)+(36+5)×25%=107.8(万元)
第5年经营现金净流量=130×(1-25%)-80×(1-25%)+(36+5)×25%=47.75(万元)
终结点的回收额=55.05+20×25%=60.05(万元)
NCF0=-原始投资=-280.05(万元)
NCF1-4=107.8(万元)
NCF5=47.75+60.05=107.8(万元)
净现值=107.8×(P/A,10%,5)-280.05=107.8×3.7908-280.05=128.60(万元)
(3)甲项目的年金净流量=445.91/(P/A,10%,10)=72.57(万元)
乙项目的年金净流量=128.60/(P/A,10%,5)=33.92(万元)
应选择甲项目。
以上是关于某企业目前有两个备选项目,相关资料如下,资料一:已知甲投资项目投资期投入全部原始投资,其累计各年税后净现金流量如表所示:资料二:乙项目需要在建设起点一次投入固定的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



