材料全屏DUIA 公司2016 年12 月31 日,对下列资产进行减值测试,有关资料如下:
2022-05-25 02:40 广州人事考试网 来源:广东华图教育
DUIA 公司2016 年12 月31 日,对下列资产进行减值测试,有关资料如下:
(1)对购入的A 机器设备进行检查时发现该机器可能发生减值。该机器原值为7 000 万元,累计折旧5 500
万元,2016 年年末账面价值为1 500 万元。该机器公允价值总额为1 000 万元;直接归属于该机器处置费用为100 万元,尚可使用5 年,预计其在未来4 年内产生的现金流量分别为:200 万元、300 万元、250 万元、200 万元;第5 年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量合计为100 万元;在考虑相关因素的基础上,公司决定采用5%的折现率。(P/F,5%,1)= 0.9524,(P/F,5%,2)= 0.9070,(P/F,5%,3)= 0.8638,(P/F,5%,4)=0.8227,(P/F,5%,5)= 0.7835
(2)一项专有技术B 的账面余额为300 万元,已摊销额为200 万元,减值准备为零,该专有技术已被其他新的技术所代替,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。公司经分析,认定该专有技术虽然价值受到重大影响,但仍有50 万元左右的剩余价值。
(3)对某项管理用大型设备C 进行减值测试,发现其销售净价为2 380 万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为3 000 万元。该设备系2014 年12 月购入并投入使用,账面原价为4 600 万元,预计使用年限为8 年,预计净残值为200 万元,采用年限平均法计提折旧。2015 年12 月31 日,DUIA公司对该设备计提减值准备360 万元。计提减值准备后,设备的预计使用年限、折旧方法和预计净残值均不改变。
(4)对五环公司的长期股权投资进行减值测试,发现该公司经营不善,亏损严重,对该公司长期股权投资的可收回金额下跌至3 500 万元。该项投资系2015 年8 月以一幢写字楼从另一家公司置换取得的。DUIA 公司换出写字楼的账面原价为1 000 万元,累计折旧100 万元。2015 年8 月该写字楼的公允价值为5 000 万元。假定DUIA 公司对该长期股权投资采用成本法核算。
26【简答题】
要求:
(1)计算2016 年12 月31 日上述各项应计提的减值准备金额。
(2)编制相关会计分录。(答案金额以万元列示)
考点:
考点:资产减值损失的确定及其账务处理
解析:
对于专有技术在被新技术所代替时,如果已无使用价值和转让价值则全额计提减值准备。如果仅仅是其创造经济利益的能力受到重大影响而仍有一定价值时,则应当分析其剩余价值,认定其本期应计提的减值准备。
以上是关于材料全屏DUIA 公司2016 年12 月31 日,对下列资产进行减值测试,有关资料如下:的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



