甲公司2016年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每
2022-05-25 03:33 广州人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司2016年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.16元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2016年11月10日,甲公司收到现金股利。2016年12月2日,甲公司出售该交易性金融资产,收到价款960万元。甲公司2016年利润表中因该交易性金融资产应确认的投资收益为( )万元。
A100
B116
C120
D132
考点:
以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的会计处理
解析:
购入时,交易费用4万元应记入“投资收益”科目的借方,已宣告但尚未发放的现金股利=0.16×100=16(万元),记入“应收股利”科目的借方,则交易性金融资产取得时的成本=860-4-16=840(万元);出售时,应确认处置收益=960-840=120(万元)。因此,2016年利润表中因该交易性金融资产应确认的投资收益=120-4=116(万元)。
综上,本题应选B。
以上是关于甲公司2016年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



