甲公司2015年12月31日购入一栋写字楼,实际取得成本为3 000万元,预计使用寿命为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2018年6
2022-05-26 05:20 广州人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司2015年12月31日购入一栋写字楼,实际取得成本为3 000万元,预计使用寿命为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2018年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述写字楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租赁期2年,年租金200万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该写字楼的公允价值为2 800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2018年12月31日,该办公楼的公允价值为3 200万元。上述交易或事项对甲公司2018年度营业利润的影响金额是( )万元。
675
B600
C500
D425
考点:
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,房地产转换的会计处理
解析:
上述交易或事项对甲公司影响主要分为以下几部分:
(1)自用房地产转换前折旧金额计入管理费用:自用房地产2018年计提折旧6个月,则转换前折旧计入管理费用的金额=3 000÷20×1/2=75(万元);
(2)自用房地产转换为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,账面价值与公允价值差额的处理:自用房地产截止至转换日,累计计提折旧2.5年,累计折旧金额=3 000÷20×2.5=375(万元),则转换日,该写字楼的账面价值=3 000-375=2 625(万元),小于公允价值2 800万元,差额175万元计入其他综合收益,不影响利润总额;
(3)2018年确认租金收入计入其他业务收入:根据权责发生制原则,2018年租期为半年,则应当确认租金收入100万元而非200万元;
(4)确认的公允价值变动计入公允价值变动损益:将自用房地产转换为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,以转换日的公允价值2 800万元确定“投资性房地产——成本”,资产负债表日,投资性房地产公允价值3 200万元高于账面价值,差额400万元确认公允价值变动损益。
则上述交易或事项对甲公司2018年度营业利润的影响金额=﹣75+0+100+400=425(万元)。
综上,本题应选D。
以上是关于甲公司2015年12月31日购入一栋写字楼,实际取得成本为3 000万元,预计使用寿命为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2018年6的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



