Y企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为10年,净现值为1 000万元;乙方案的现值指数为0.85
2022-05-27 00:06 广州人事考试网 来源:广东华图教育
Y企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为10年,净现值为1 000万元;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目寿命期为15年,年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%。最优的投资方案是( )。[ 已知(P/A,12% ,10)=5.6502,(P/A,12% ,11)=5.9377 ]
A甲方案
B乙方案
C丙方案
D丁方案
考点:
互斥投资方案的决策
解析:
由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%,小于资本成本率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目寿命期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=1 000÷(P/A,12%,10)=176.98(万元),高于丙方案,所以甲方案较优。
综上,本题应选A。
以上是关于Y企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为10年,净现值为1 000万元;乙方案的现值指数为0.85的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



