甲企业计划投资一条新的生产线,项目在期初一次性总投资为500万元,投资期为3年,营业期为10年,营业期每年可产生现金净流量为130万元。若甲企业要求的年投资报酬
2022-05-27 03:06 广州人事考试网 来源:广东华图教育
甲企业计划投资一条新的生产线,项目在期初一次性总投资为500万元,投资期为3年,营业期为10年,营业期每年可产生现金净流量为130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是( )。
[ 已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,10)=6.417,(P/A,9%,3)=2.5313,(P/F,9%,3)=0.7722 ]
A0.29
B0.67
C1.29
D1.67
考点:
现值指数(PVI),项目现金流量
解析:
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值
未来现金净流量现值=130×(P/A,9%,10)×(P/F,9%,3)
=130×6.417×0.7722
=644.18(万元)
本题中为项目期初一次性投资500万元,所以原始投资额现值为500万元。
故该投资项目的现值指数=644.18/500=1.29。
综上,本题应选C。
【提个醒】第二种算法(官方教材已经删除,但是对啊教辅保留)
未来现金净流量现值=130×[(P/A,9%,13)-(P/A,9%,3)]
=130×(7.4869-2.5313)
=644.23(万元)
净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,这个是很多人误解的点,净现值与未来现金净流量现值是不同的概念。
以上是关于甲企业计划投资一条新的生产线,项目在期初一次性总投资为500万元,投资期为3年,营业期为10年,营业期每年可产生现金净流量为130万元。若甲企业要求的年投资报酬的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



