某企业计划投资一个项目,初始投资额为100万元,年折旧率为10%,无残值,项目寿命期10年,预计项目每年可获净利15万元,资本成本率为8%,则该项目动态投资回收
2022-05-27 03:26 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某企业计划投资一个项目,初始投资额为100万元,年折旧率为10%,无残值,项目寿命期10年,预计项目每年可获净利15万元,资本成本率为8%,则该项目动态投资回收期为( )。
[ 已知:(P/A,8%,4)=3.3121;(P/A,8%,5)=3.9927;(P/A,8%,6)=4.6229 ]
A4.93年
B5.13年
C4.85年
D5.01年
考点:
回收期(PP),项目现金流量
解析:
已知,营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本
故该项目每年现金净流量=净利润+折旧=15+100×10%=25(万元)
又根据动态回收期,可得,(P/A,i,n)=原始投资额现值/每年现金净流量
式中,n为动态回收期,i为资本成本率。
又因为该项目初始投资额为100万元,即一次性投入,故原始投资额现值为100万元。
可得,25×(P/A,8%,n)-100=0
25×(P/A,8%,n)=100
可得,(P/A,8%,n)=4
根据插值法,可得,
(n5)/(65)=(43.9927)/(4.62293.9927)
n=5.01(年)
综上,本题应选D。
以上是关于某企业计划投资一个项目,初始投资额为100万元,年折旧率为10%,无残值,项目寿命期10年,预计项目每年可获净利15万元,资本成本率为8%,则该项目动态投资回收的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



