A公司为房地产开发企业,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下:
2022-05-28 13:00 广州人事考试网 来源:广东华图教育
A公司为房地产开发企业,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下:(1)2015年1月,A公司购入的一宗土地使用权及地上建筑物,价款为16000万元,其中土地使用权的公允价值为10000万元,地上建筑物的公允价值为6000万元,上述土地使用权及地上建筑物交付管理部门办公使用,预计使用年限均为50年。(2)2015年3月,以出让方式取得一宗土地使用权,实际成本为24000万元,预计使用年限为50年,当月A公司在上述地块上开始建造五星级饭店,建成后作为自营住宿、餐饮的场地;2015年12月31日,饭店尚未达到预定可使用状态,已经发生建造成本20000万元(包括建造期间满足资本化条件的土地使用权摊销)。A公司对作为无形资产的土地使用权采用直线法摊销,对作为固定资产的地上建筑物采用年限平均法计提折旧,土地使用权及地上建筑物的预计净残值均为零,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。下列各项关于A公司2015年会计处理的表述中,正确的有( )。
- A
1月购入的土地使用权确认为无形资产,并按10000万元初始计量,年末账面价值为9800万元
- B
1月购入的地上建筑物确认为固定资产,并按6000万元初始计量,年末账面价值为5890万元
- C
3月取得的用于建造饭店的土地使用权,应按照实际成本24000万元确认为无形资产,年末账面价值为23600万元
- D
年末尚未达到预定可使用状态的饭店应作为在建工程列示,并按照44000万元计量
正确答案:
A,B,C
解析:
选项A,1月购入的土地使用权作为无形资产,年末账面价值-10000-10000/50=9800(万元);选项B,1月购入的地上建筑物固定资产年末账面价值=6000-6000/50×11/12=5890(万元);选项C,3月取得土地使用权用于建造自营项目,应按照实际成本24000万元确认为无形资产,年末账面价值=24000-24000/50×10/12=23600(万元);选项D,年末尚未达到预定可使用状态的饭店应作为在建工程列示,并按照20000万元计量 。
以上是关于A公司为房地产开发企业,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下:的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



