M公司在2011年发生如下有关无形资产的交易或事项。(1)1月1日以分期付款方式购买一项商标权,合同约定的总价款为500万元,M公司从合同签订日起分5次于每年末
2022-05-28 18:47 广州人事考试网 来源:广东华图教育
M公司在2011年发生如下有关无形资产的交易或事项。(1)1月1日以分期付款方式购买一项商标权,合同约定的总价款为500万元,M公司从合同签订日起分5次于每年末支付100万元。预计商标权的使用年限是10年,采用直线法摊销。假定折现率为5%,已知(P/F,5%,5)=0.7835,(P/A,5%,5)=4.3295。(2)2月接受投资者投入一项无形资产,原账面价值为2000万元,投资各方协议的价值为2400万元,公允价值为2200万元。M公司取得该项无形资产专门用于生产产品,该项无形资产的预计使用年限是10年,预计净残值是零。(3)3月1日开始自行开发成本管理软件,研究阶段发生材料和人工费用50万元,开发阶段发生材料和人工费用100万元,另外发生其他相关费用30万元。假定开发阶段的支出均满足资本化条件。11月2日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费和律师费共计5万元,已于当月达到预定用途。为向社会展示其成本管理软件,M公司特于2011年12月举办大型宣传活动,发生相关宣传费用22.5万元。该成本管理软件属于使用寿命不确定的无形资产。不考虑其他因素,下列各项关于M公司无形资产确认和计量的表述中,不正确的有()。
- A
取得商标权的初始确认金额为391.75万元
- B
接受投资的无形资产的入账价值为2400万元
- C
自行研发无形资产的初始确认金额为135万元
- D
期末无形资产应计提累计摊销为244.96万元
正确答案:
A,B
解析:
商标权的初始确认金额=100×4.3295=432.95(万元),选项A错误;接受的投资者投入的无形资产,由于协议价值和公允价值不等,所以应该以公允价值确定其成本,无形资产的入账价值为2200万元,选项B错误;企业发生的宣传费用不构成无形资产的成本,所以M公司自行研发的无形资产的初始确认金额=100+30+5=135(万元),选项C正确;期末无形资产应计提累计摊销=432.95/10+2200/10/12×11=244.96(万元),选项D正确。
以上是关于M公司在2011年发生如下有关无形资产的交易或事项。(1)1月1日以分期付款方式购买一项商标权,合同约定的总价款为500万元,M公司从合同签订日起分5次于每年末的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



