已知某股票的β系数为2 .4,平均风险股票报酬率为15%,无风险报酬率为5%,则下列说法中正确的有( ) 。
2022-05-29 05:12 广州人事考试网 来源:广东华图教育
已知某股票的β系数为2 .4,平均风险股票报酬率为15%,无风险报酬率为5%,则下列说法中正确的有( ) 。
- A
权益市场风险溢价为15%
- B
该股票的风险溢价为24%
- C
该股票的资本成本为29%
- D
权益市场风险溢价为10%
正确答案:
B,C,D
解析:
权益市场风险溢价=R
-R
=15%-5%=10%,所以选项A的说法错误,选项D的说法正确;该股票的风险溢价=β×(R
-R
)=2 .4×10%=24%,所以选项B的说法正确;该股票的资本成本=5%+24%=29%,所以选项C的说法正确 。
以上是关于已知某股票的β系数为2 .4,平均风险股票报酬率为15%,无风险报酬率为5%,则下列说法中正确的有( ) 。的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



