甲公司采用出包方式建造固定资产,甲公司2015年8月30日完成厂房工程支出100万元,设备及安装支出300万元,支付工程项目管理费、可行性研究费、监理费等共计5
2022-05-29 11:18 广州人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司采用出包方式建造固定资产,甲公司2015年8月30日完成厂房工程支出100万元,设备及安装支出300万元,支付工程项目管理费、可行性研究费、监理费等共计50万元,进行负荷试车领用本企业材料等成本20万元,取得试车收入10万元,该工程当日达到预定可使用状态,预计厂房使用年限为20年,设备使用年限为10年,预计净残值为0,按照年限平均法计提折旧,2015年该设备的折旧金额为( )万元。
- A
11.5
- B
10
- C
12.67
- D
12
正确答案:
A
解析:
待摊支出按照该项目支出占全部工程支出比例进行分摊,设备入账价值=300+[300×(50+20-10)/(100+300)]=300+45=345(万元),2015年该设备的折旧金额=345/10×4/12=11 .5(万元) 。
以上是关于甲公司采用出包方式建造固定资产,甲公司2015年8月30日完成厂房工程支出100万元,设备及安装支出300万元,支付工程项目管理费、可行性研究费、监理费等共计5的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



