A企业2009年12月购入一项固定资产,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零
2022-05-29 11:39 广州人事考试网 来源:广东华图教育
A企业2009年12月购入一项固定资产,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。2012年12月该企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,至2013年1月末已发生支出合计400万元,符合固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元,此外更换的主要部件变价收入100万元。对该项固定资产进行更换后的原价为()。
- A
610万元
- B
420万元
- C
710万元
- D
510万元
正确答案:
A
解析:
更新改造时,固定资产的账面价值=600-600/10×3=420(万元);被更换部件的账面价值=300-300/10×3=210(万元);对该项固定资产进行更换后的原价=420+400-210=610(万元)。
本题的相关分录为:
借:在建工程420
累计折旧180
贷:固定资产600
借:营业外支出110
银行存款100(变价收入,冲减营业外支出的金额)
贷:在建工程210
借:在建工程400
贷:银行存款等400
借:固定资产610
贷:在建工程610
以上是关于A企业2009年12月购入一项固定资产,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



