某公司适用的所得税税率为50%,打算发行总面值为1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率为4%的债券,预计该债券发行价为1075.3854万元,则
2022-05-29 21:52 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某公司适用的所得税税率为50%,打算发行总面值为1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率为4%的债券,预计该债券发行价为1075.3854万元,则债券税后资本成本为()。
- A
8%
- B
9%
- C
4.5%
- D
10%
正确答案:
C
解析:
1075.3854×(1-4%)=1000×10%×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)
即:1032.37=100×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)
用i=9%进行测算:
100×(P/A,9%,4)+1000×(P/F,9%,4)=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37
所以:债券税前资本成本=9%,则债券税后资本成本=9%×(1-50%)=4.5%
以上是关于某公司适用的所得税税率为50%,打算发行总面值为1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率为4%的债券,预计该债券发行价为1075.3854万元,则的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



