某企业采用偿债基金法计提折旧 。若甲设备的原值为200万元,使用年限为5年,预计无净残值 。假定平均利率为10%,则甲设备的年折旧额为( )万元 。
2022-05-30 01:46 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某企业采用偿债基金法计提折旧 。若甲设备的原值为200万元,使用年限为5年,预计无净残值 。假定平均利率为10%,则甲设备的年折旧额为( )万元 。
- A
40
- B
32.76
- C
36
- D
44
正确答案:
B
解析:
年折旧额=偿债基金系数×固定资产原值=固定资产原值/年金终值系数=200/(F/A,10%,5)=200/6 .1051=32 .76(万元),所以选项B为本题答案 。
以上是关于某企业采用偿债基金法计提折旧 。若甲设备的原值为200万元,使用年限为5年,预计无净残值 。假定平均利率为10%,则甲设备的年折旧额为( )万元 。的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



