A公司2015年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2013年12月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为300万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值。
2022-05-30 11:07 广州人事考试网 来源:广东华图教育

A公司2015年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2013年12月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为300万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值。A公司对此项重大差错采用追溯重述法进行会计处理。假定A公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。A公司2015年度所有者权益变动表"本年金额"栏中的"未分配利润"项目年初余额应调减的金额为( )万元。
- A
60
- B
45
- C
40.5
- D
54

正确答案:
C

解析:
2014年应计提的折旧金额=300×2/10=60(万元),影响2015年年初未分配利润的金额=60×(1-25%)×(1-10%)=40 .5(万元) 。
以上是关于A公司2015年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2013年12月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为300万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值。的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)