今年6月30日,摩根银行以高于国债利率200个基点的浮动利率发放给朗公司20,000,000美元的五年期贷款,按季度分期偿还贷款本金和利息。如果预计今年剩余期间
2022-07-02 19:20 广州人事考试网 来源:广东华图教育

今年6月30日,摩根银行以高于国债利率200个基点的浮动利率发放给朗公司20,000,000美元的五年期贷款,按季度分期偿还贷款本金和利息。如果预计今年剩余期间国库券的收益率为6%,公司在今年下半年向摩根银行支付的金额是多少?
A$1,800,00
$2,780,000
$3,170,000
$2,800,000

正确答案
公司在第三季度向银行支付1,400,000美元,包括1,000,000美元的本金,加上400,000美元的利息,其计算为:
第三季度的利息=0.08×20,000,000美元×(3/12)=400,000美元
公司在第四季度向银行支付1,380,000美元,包括1,000,000美元的本金,加上380,000美元的利息,其计算为:
第四季度的利息=0.08×(20,000,000美元 -1,000,000美元)×(3/12)=380,000美元
第三和第四季度支付金额=1,000,000美元+ 400,000美元+ 1,000,000美元+ 380,000美元= 2,780,000美元

解析同上
以上是关于今年6月30日,摩根银行以高于国债利率200个基点的浮动利率发放给朗公司20,000,000美元的五年期贷款,按季度分期偿还贷款本金和利息。如果预计今年剩余期间的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)