公司当前股票价格为60美元,支付的每股股息为1.50美元,公司税率为35%。预计股息增长率为6% ,税后股权成本是多少?A5.62%B5.53%C8.5%D8.
2022-07-02 19:40 广州人事考试网 来源:广东华图教育

公司当前股票价格为60美元,支付的每股股息为1.50美元,公司税率为35%。预计股息增长率为6% ,税后股权成本是多少?
A5.62%
5.53%
8.5%
8.65%

正确答案
根据股息增长模型,普通股税后成本为:
ke = D1/P0 + g = 1.50美元×1.06 / 60美元+ 0.06 = 1.59美元 / 60美元 + 0.06 = 8.65%。
普通股股息不抵税,因此计算与税率无关

解析同上
以上是关于公司当前股票价格为60美元,支付的每股股息为1.50美元,公司税率为35%。预计股息增长率为6% ,税后股权成本是多少?A5.62%B5.53%C8.5%D8.的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)