某债券1000元,年利率为8%,每半年付息一次,购买之后3年到期,即获得6次付息后偿还债券本金1000元,若购买债券者欲获取10%的收益,则该债券最多应用( )
2022-10-29 12:40 广州人事考试网 来源:广东华图教育

某债券1000元,年利率为8%,每半年付息一次,购买之后3年到期,即获得6次付息后偿还债券本金1000元,若购买债券者欲获取10%的收益,则该债券最多应用( )元购买。已知:(F/A,4%,6)=6.633,(P/F,10%,3)=0.7513。
- A
962.45
- B
984.46
- C
1064.86
- D
950.63

正确答案
D

解析
该债券最多应用多少元购买。即求取10%收益下的该债券净现值=1000×(8%÷2)×(F/A,4%,6) ×(P/F,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)= 1000×(8%÷2)×6.633 ×0.7513+1000×0.7513=199.33+751.3=950.63元。
以上是关于某债券1000元,年利率为8%,每半年付息一次,购买之后3年到期,即获得6次付息后偿还债券本金1000元,若购买债券者欲获取10%的收益,则该债券最多应用( )的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)