甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只
2022-11-10 13:44 广州人事考试网 来源:广东华图教育
[单选题]
甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:
甲:乙不会成为歌手;
乙:丙会成为会计师;
丙:丁不会成为企业家;
丁:乙不会成为大学教师。
现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。
根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:
A . 企业家、大学教师、歌手、会计师
B . 大学教师、歌手、企业家、会计师
C . 企业家、歌手、会计师、大学教师
D . 会计师、大学教师、歌手、企业家
参考答案:
D
答案解析:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
甲、乙、丙、丁4人对应企业家、大学教师、歌手和会计师四种身份。
①甲:乙不是歌手
②乙:丙是会计师
③丙:丁不是企业家
④丁:乙不是大学教师
⑤只有会计师的预言是正确的
第二步:分析选项
由条件⑤只有会计师的预言是正确的,所以优先看条件中有关会计师的,即优先看②。
假设乙说真话,根据只有会计师说真话可得乙为会计师,再根据乙的话为真,可得丙为会计师,此时出现了两个会计师。
因此假设不成立,即乙说假话,所以乙不是会计师,并且由乙的话为假话,可得丙也不是会计师。
根据丙不是会计师,结合⑤可以得到:丙预言也为假,由此可以推出:丁是企业家,据此排除ABC,只有D符合。
故本题选D。
【2021-江苏A-094/江苏C-094】
以上是关于甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)