招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广州人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只

    2022-11-10 13:44 广州人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    [单选题]

    甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:
    甲:乙不会成为歌手;
    乙:丙会成为会计师;
    丙:丁不会成为企业家;
    丁:乙不会成为大学教师。
    现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。
    根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:

    A . 企业家、大学教师、歌手、会计师
    B . 大学教师、歌手、企业家、会计师
    C . 企业家、歌手、会计师、大学教师
    D . 会计师、大学教师、歌手、企业家

      

    优质答案

      参考答案:

    D

      

    解析

      答案解析:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    甲、乙、丙、丁4人对应企业家、大学教师、歌手和会计师四种身份。
    ①甲:乙不是歌手
    ②乙:丙是会计师
    ③丙:丁不是企业家
    ④丁:乙不是大学教师
    ⑤只有会计师的预言是正确的

    第二步:分析选项
    由条件⑤只有会计师的预言是正确的,所以优先看条件中有关会计师的,即优先看②。

    假设乙说真话,根据只有会计师说真话可得乙为会计师,再根据乙的话为真,可得丙为会计师,此时出现了两个会计师。

    因此假设不成立,即乙说假话,所以乙不是会计师,并且由乙的话为假话,可得丙也不是会计师。

    根据丙不是会计师,结合⑤可以得到:丙预言也为假,由此可以推出:丁是企业家,据此排除ABC,只有D符合。

    故本题选D。
    【2021-江苏A-094/江苏C-094】

      以上是关于甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/


      特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:广州华图)

    最新题库

    热门题库

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号