某公司生产一种产品,当其完工后成本为400元,其加成百分比为15%,则以毛利率表示的毛利是 ( )A12.5%B10%C13%D15%
2023-02-17 13:53 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某公司生产一种产品,当其完工后成本为400元,其加成百分比为15%,则以毛利率表示的毛利是 ( )
- A
12.5%
- B
10%
- C
13%
- D
15%
正确答案
C
解析
本题主要考查的知识点为毛利率的计算方法。毛利率是毛利润占销售价格的比率。本题中,成本为400元,加成百分比为15%,则销售价格为400×(1+15%)=460(元),故毛利润为460-400=60(元),所以毛利率为60/460×100% =13%。
以上是关于某公司生产一种产品,当其完工后成本为400元,其加成百分比为15%,则以毛利率表示的毛利是 ( )A12.5%B10%C13%D15%的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



