某建设项目,经投资估算确定的安装工程费用与设备及工器具购置费合计为2000万元·项目建设期为2年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费率为5%,年均投资价格上
2023-03-27 00:00 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某建设项目,经投资估算确定的安装工程费用与设备及工器具购置费合计为2000万元·项目建设期为2年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费率为5%,年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的涨价预备费为( )万元。
- A
210
- B
220.5
- C
325.5
- D
310
正确答案
D
解析
本题考查的是预备费。涨价预备费是指建设工程在建设期内由于价格等变化引起投资增加,需要事先预留的费用。涨价预备费以建筑安装工程费以及设备及工、器具购置费之和为计算基数。该建设项目建设期的涨价预备费计算如下:第1年年末的涨价预备费=2000×50%×[(1+10%)1-1]=100(万元)第2年年末的涨价预备费=2000×50%×[(1+10%)2-1]=210(万元);该项目建设期的涨价预备费为100+210=310(万元)。
以上是关于某建设项目,经投资估算确定的安装工程费用与设备及工器具购置费合计为2000万元·项目建设期为2年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费率为5%,年均投资价格上的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



