2011年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2011年年末发行在外普通股4000万股。2012年4月1日,经公司2011年股东大会决议,以截止2011年
2022-05-22 12:27 广州人事考试网 来源:广东华图教育
要求:
(1)计算2012年的基本每股收益;
(2)计算2012年的稀释每股收益;
(3)计算2012年年末每股净资产;
(4)计算2012年年末乙公司的市盈率、市净率。
解析:
(1)基本每股收益=4500÷4400=1.02(元/股)(2)净利润的增加=800×4%×6/12×(1-25%)=12(万元)
普通股股数的增加=(800/100)×90×6/12=360(万股)
稀释的每股收益=(4500+12)/(4400+360)=0.95(元/股)
(3)2012年年末的所有者权益=年初所有者权益总额+本年增加的留存收益=20000+(4500-0.15×4000)=23900(万元)
2012年年末每股净资产=23900/4400=5.43(元/股)
(4)2012年年末市盈率=每股市价/每股收益=20/1.02=19.61
2012年末市净率=每股市价/每股净资产=20/5.43=3.68
以上是关于2011年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2011年年末发行在外普通股4000万股。2012年4月1日,经公司2011年股东大会决议,以截止2011年的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



