甲公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的投资额为1000万元,投资报酬率为20%;B投资中心的投资报酬率为18%
2022-05-23 20:13 广州人事考试网 来源:广东华图教育
要求:
(1)计算追加投资前甲公司的投资报酬率和剩余收益;
(2)判断从投资报酬率的角度看,A、B投资中心是否会愿意接受该投资;
(3)从剩余收益的角度看,A、B投资中心是否会愿意接受该投资。
解析:
(1)45=B中心的平均营业资产×(18%-15%)B中心的平均营业资产=1500(万元)
追加投资前甲公司的投资报酬率=(1000×20%+1500×18%)/(1000+1500)×100%=470/2500×100%=18.8%
追加投资前甲公司的剩余收益=1000×(20%-15%)+45=95(万元)
(2)该项目的投资报酬率=95/500×100%=19%
因为该项目投资报酬率(19%)低于A投资中心目前的投资报酬率(20%),高于目前B投资中心的投资报酬率(18%),所以,A投资中心不会愿意接受该投资,B投资中心会愿意接受该投资。
(3)因为不论是A投资中心还是B投资中心,接受该投资项目增加的息税前利润(95万元)都大于该投资额与最低投资报酬率的乘积(500×15%=75万元),即剩余收益都会增加(20万元):所以,从剩余收益的角度看,A、B投资中心都会愿意接受该投资。
以上是关于甲公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的投资额为1000万元,投资报酬率为20%;B投资中心的投资报酬率为18%的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



