DUIA 公司2016 年1 月1 日向HAPPY 公司销售一台设备,合同规定,设备价款总额为400 万元,分4 年每年年末收取100 万元。DUIA 公司选定折现率为3%
2022-05-24 00:00 广州人事考试网 来源:广东华图教育
DUIA 公司2016 年1 月1 日向HAPPY 公司销售一台设备,合同规定,设备价款总额为400 万元,分4 年每年年末收取100 万元。DUIA 公司选定折现率为3%,假定满足商品销售收入确认条件,不考虑增值税。DUIA 公司确认收入的金额为( )万元。([ P/A,3%,4)=3.7171]
500
100
371.71
0
考点:
具有融资性质的分期收款销售商品的处理
解析:
企业通过采取分期收款方式销售商品,且延期收取的货款具有融资性质的,实质是企业向购货方提供信贷,在符合收入确认条件时,企业应当按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。应收的合同或协议价款的公允价值,通常应当按照其未来现金流量现值或商品现销价格计算确定。所以确认收入的金额=未来现金流量现值=100×3.71710=371.71(万元)。
综上,本题应选C。
【提个醒】(P/A,3%,4)=3.7171 表示4 年期,年利率为3%的年金现值系数。
以上是关于DUIA 公司2016 年1 月1 日向HAPPY 公司销售一台设备,合同规定,设备价款总额为400 万元,分4 年每年年末收取100 万元。DUIA 公司选定折现率为3%的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



