招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广州人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案,资料如下:(1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金

    2022-05-24 02:06 广州人事考试网 来源:广东华图教育

    题目
    某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案,资料如下:
    (1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年不含财务费用总成本60万元。
    (2)乙方案原始投资额200万元,其中固定资产投资120万元,流动资金投资80万元。建设期2年,运营期5年,建设期资本化利息10万元,流动资金于建设期结束时投入,固定资产残值收入8万元,到期投产后,年收入180万元,年营业税金及附加10万元,年经营成本80万元。
    (3)固定资产按直线法折旧,全部流动资金流终结点收回。该企业为免税企业,可以免交所得税。
    要求:
    (1)计算甲、乙方案各年的所得税前净现金流量;
    (2)计算甲、乙方案包括建设期的静态投资回收期;
    (3)计算甲、乙方案的总投资收益率;
    (4)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值;
    (5)计算甲、乙两方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣;
    (6)利用方案重复法比较两方案的优劣;
    (7)利用最短计算期法比较两方案的优劣。

      

    优质答案

      解析:

    (1)甲方案各年的所得税前净现金流量
    折旧=(100-5)/5=19(万元)
    NCFo=-150万元
    NCF1-4=(90-60)+19=49(万元)
    NCF5=49+55=104(万元)
    乙方案各年的所得税前净现金流量
    NCFo=-120万元
    NCF1=0万元
    NCF2=-80万元
    NCF3-6=180-10-80=90(万元)
    NCF7=90+80+8=178(万元)
    (2)甲方案包括建设期的静态投资回收期=150/49=3.06(年)
    乙方案不包括建设期的静态投资回收期=200/90=2.22(年)
    乙方案包括建设期的静态投资回收期=2+2.22=4.22(年)
    (3)甲方案的年息税前利润=90-60=30(万元)
    乙方案的折旧=(120+10-8)/5=24.4(万元)
    乙方案的年息税前利润=180-10-80-24.4=65.6(万元)
    甲方案的总投资收益率=30/150=20%
    乙方案的总投资收益率=65.6/(200+10)=31.24%
    (4)甲方案的净现值=49×3.7908+55×0.6209-150=69.90(万元)
    乙方案的净现值=90×(4.8684-1.7355)+88×0.5132-80×0.8264-120=281.961+45.1616-66.112-120=141.01(万元)
    (5)甲方案的年等额净回收额=69.9/3.7908=18.44(万元)
    乙方案的年等额净回收额=141.01/4.8684=28.96(万元)
    因为乙方案的年等额净回收额大,所以乙方案优。
    (6)两方案寿命的最小公倍数为35年。
    甲方案调整后的净现值=69.9+69.9×(P/F,10%,5)+69.9×(P/F,10%,10)+69.9×(P/F,10%,15)+69.9×(P/F,10%,20)+69.9×(P/F,10%,25)+69.9(P/F,10%,30)=69.9+69.9×0.6209+69.9×0.3855+69.9×0.2394+69.9×0.1486+69.9×0.0923+69.9×0.0573=177.83(万元)
    乙方案调整后的净现值=141.01×[1+(P/F,10%,7)+(P/F,10%,14)+(P/F,10%,21)+(P/F,10%,28)]=141.01×(1+0.5132+0.2633+0.1351+0.0693)=279.33(万元)
    因为乙方案调整后的净现值大,所以乙方案优
    (7)最短计算期为5年
    所以:甲方案调整后的净现值=原方案净现值=69.9(万元)
    乙方案调整后的净现值=乙方案的年等额净回收额×(P/A,10%,5)=28.96×3.7908=109.78(万元)
    因为乙方案调整后的净现值大,所以乙方案优。

    解析

      以上是关于某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案,资料如下:(1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)


      特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:广州华图)

    最新题库

    热门题库

    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号