某企业投资100 万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48 万元,增加付现成本13 万元,预计项目寿命期为5 年,按直线法计提折旧,期满无残值。企
2022-05-27 01:39 广州人事考试网 来源:广东华图教育
某企业投资100 万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48 万元,增加付现成本13 万元,预计项目寿命期为5 年,按直线法计提折旧,期满无残值。企业适用的所得税税率为25%,项目的资本成本为10%,(P/A,10%,5)=3.7908,则该项目( )。
A静态回收期为2.86 年
B营业现金净流量为11.25 万元
C净现值为18.46 万元
D现值指数为1.18
考点:
回收期(PP),现值指数(PVI),年金净流量(ANCF),净现值(NPV)
解析:
税后营业利润=(48-13-100/5)×(1-25%)=11.25(万元);
营业现金净流量=税后营业利润+折旧=11.25+100/5=31.25(万元);
静态回收期=原始投资额/各年相等的营业现金净流量=100/31.25=3.2(年);
净现值=现金流入量现值-现金流出量现值=31.25×3.7908-100=18.46(万元);
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=1+净现值/原始投资现值=1+18.46/100=1.18。
综上,本题应选CD。
以上是关于某企业投资100 万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48 万元,增加付现成本13 万元,预计项目寿命期为5 年,按直线法计提折旧,期满无残值。企的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



