甲公司拟投资一个项目,投资在初始一次性投入,经测算,该项投资的营业期为4年,每年年末的现金净流量相等,静态投资回收期为2.6667年,则该投资项目的内含报酬率为
2022-05-27 03:13 广州人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司拟投资一个项目,投资在初始一次性投入,经测算,该项投资的营业期为4年,每年年末的现金净流量相等,静态投资回收期为2.6667年,则该投资项目的内含报酬率为( )。
[ 已知(P/A,16%,4)=2.7982;(P/A,18%,4)=2.6901;(P/A,20%,4)=2.5887 ]
A17.47%
B18.46%
C19.53%
D19.88%
考点:
内含报酬率(IRR),回收期(PP)
解析:
内含报酬率 是使得未来现金净流量总现值等于原始投资额的贴现率。
即每年现金净流量×(P/A,IRR,4)=原始投资额
则(P/A,IRR,4)=原始投资额÷每年现金净流量
又知,静态回收期=原始投资额÷每年现金净流量
故(P/A,IRR,4)=静态回收期
在本题中,因为营业期每年年末的现金净流量相等,故适用普通年金模型,求静态回收期,就是求相应的普通年金现值系数。
已知,(P/A,IRR,4)=静态回收期=2.6667
根据插值法可得,
(i18%)/(20%18%)=(2.66672.6901)/(2.58872.6901)
得,i=18.46%
综上,本题应选B。
【提个醒】
插值法的原理是根据比例关系建立一个方程,然后,解方程计算得出所要求的数据,例如:假设与A1对应的数据是B1,与A2对应的数据是B2,现在已知与A对应的数据是B,A介于A1和A2之间,则可以按照(A1-A)/(A1-A2)=(B1-B)/(B1-B2)计算得出A的数值,其中A1、A2、B1、B2、B都是已知数据。
以上是关于甲公司拟投资一个项目,投资在初始一次性投入,经测算,该项投资的营业期为4年,每年年末的现金净流量相等,静态投资回收期为2.6667年,则该投资项目的内含报酬率为的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)
特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:广州华图)



