招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广州人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中

    2022-11-23 14:13 广州人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    [单选题]

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A . 甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B . 可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C . 丙有可能抽中方块
    D . 乙抽中的牌一定是红桃

      

    优质答案

      参考答案:

    D

      

    解析

      答案解析:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①甲:甲黑桃
    ②乙:乙红桃
    ③丙:丙不是红桃
    ④丁:丁梅花

    第二步:分析选项
    乙与丙均提到了红桃,假设乙说的话为假,那么乙抽中的不是红桃,其余三句均为真话,可知丙抽中的不是红桃,甲抽中黑桃,丁抽中梅花,那么红桃没有被抽中,与4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾,因此假设不成立,乙说的话一定是真话,那么乙抽中的一定是红桃。

    故本题选D。
    【2017-深圳-040】

      以上是关于在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/


      特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:广州华图)

    热门题库

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号